Aktuelle und neue Spiele auf der SPIEL DOCH! 2022

Stand Verlag Spiel Autor Illustration Alter Spieler Dauer in Min.
D.05 ABACUSSPIELE Die wandelnden Türme Wolfgang Kramer & Michael Kiesling Michael Menzel 8+ 2-6 30
D.05 ABACUSSPIELE Wonder Book Martino Chiacchiera & Michele Piccolini Miguel Coimbra 10+ 1-4 90
D.05 ABACUSSPIELE 7 Seas Arve D. Fühler Johannes Hench, Arve D. Fühler 7+ 2-4 30
D.05 ABACUSSPIELE Deckscape-Im Wunderland Martino Chiacchiera & Silvano Sorrentino Alberto Bontempi 12+ 1-6 60+
D.05 ABACUSSPIELE Decktective- Den Tod kann man nicht betrügen Martino Chiacchiera & Silvano Sorrentino Alberto Bontempi 12+ 1-6 60
D.05 ABACUSSPIELE 3 neue Sherlock Spiele: Das Familiengeheimnis, Das Collier, Zimmer 208 Josep Izquierdo, Marti lucas, Isabel Gutiérrez, Núria Casellas Amelia Sales 12+ 1-8 60
A.29 AMIGO Bohnanza 25 Jahre Uwe Rosenberg Björn Pertoft 10+ 2-7 45
A.29 AMIGO Schnattergei Haim Shafir Marina Zlochin 6+ 2-4 15
A.29 AMIGO Ghosts Reiner Knizia Roberto Freire 8+ 2-6 20
A.29 AMIGO Abluxxen Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Sergi Marcet 10+ 2-5 20
A.29 AMIGO Zauberberg Jens-Peter Schliemann, Bernhard Weber Annette Nora Kara 5+ 1-4 15
A.29 AMIGO Stich Rallye H. J. Kook Shans Zhu 8+ 3-5 25
A.29 AMIGO Tulpenfieber Uwe Rosenberg Roberto Freire 8+ 1-4 30
A.29 AMIGO Fröschis Haim Shafir Marina Zlochin 5+ 2-4 20
A.29 AMIGO Milestones Daniela Stöhr, Christian Stöhr Fiore GmbH 8+ 2-4 3
A.29 AMIGO Help! Kim Vanderbroucke Christine Hoffmeyer 8+ 3-5 20
A.29 AMIGO Privacy Refresh Reinhard Staupe Oliver Freudenreich 16+ 4-10 45
B.07 ASS Color Addict 7+ 2-6 15
B.07 ASS Mixtett – Mickey und Freunde Steffi H Disney (Redaktion: Elisa Posern) 5+ 2+ 15
B.07 ASS/ Rio Grande Games 1. Dominion-Erweiterung Verbündete Donald X. Vaccarino Matthias Catrein 13+ 2-4 30
Autoren 7 Autorenspiele Ein verrückter Haufen (4 Spiele in 1) Noah Rastomat Noah Rastomat 10+ 2-6 variabel
Autoren 7 Autorenspiele Taketown 1929 Noah Rastomat Noah Rastomat 12+ 2-6 90-120
Autoren 1 Autorenspiele Hijacked Christian van Dijk Mihajlo Dimitrievski 12+ 1-4 20-60
D.17 Auzou (Hutter) Mein kleines Detektiv Spiel Thierry Bedouet Thierry Bedouet 1-99 2-6 1-5
D.17 Auzou (Hutter) Auf die Plätze…fertig? Essen k.A. k.A. k.A.
D.17 Auzou (Hutter) Tiere aus aller Welt suchen und finden k.A. k.A. k.A.
D.17 Auzou (Hutter) Mein Familien-Quintett – Tierfamilien Amy Blay 4-99 2-5 1-30
D.17 Auzou (Hutter) Zahlen lernen mit Mau-Mau Laurène Paumier Marie Margo, Johnny Yanok 3-6 1-6 1-10
D.17 Auzou (Hutter) Ein Mau-Mau-Spiel – Party im Zoo Betowers 4-7 2-5 1-10
D.17 Auzou (Hutter) Das große Stechen – Weck das Tier in dir Roberto Fraga Kate Hindley 4-7 2-4 1-20
D.17 Auzou (Hutter) Komm mit zum Tiergeburtstag – Hilf beim Vorbereiten Antartik Michelle Carlslund 3-6 2-4 1-10
D.17 Auzou (Hutter) Mein erstes Schwarzer Peter Spiel – Hunde und Katzen Miriam Bos 4-7 3-4 1-20
A.03 Board Game Circus Die Tiere vom Ahorntal Roberta Taylor Shawna JC Tenney 10+ 1-5 60
A.03 Board Game Circus Kleine Völker, Großer Garten Nathalie & Rémy Saunier Maxime Morin 10+ 2-4 60
D.01 Chili Island (Queen Games) Soulmates Julien Gupta und Johannes Berger Patricia Limberger und Annette Kara 10+ 2-5 30
D.01 Chili Island (Queen Games) Top Ten Quiz Julien Gupta und Johannes Berger Patricia Limberger und Annette Kara 10+ 4-14 30
E.07 Corax Games Mini Rogue Paolo di Stefano Gabriel Gendron 12+ 1-2 30-45
E.07 Corax Games Red Rising Jamey Stegmaier, Alexander Schmidt Jacqui Davis, Justin Wong 14+ 1-6 60-120
E.07 Corax Games Der perfekte Moment – Sherlock-Erweiterung Anthony Nouveau 10+ 2-4 45
A.23 Cranio Creations (Asmodee) Golem Flaminia Brasini, Virginio Gigli, Simone Luciani Francesco Ciampi, Roberto Grasso 13+ 1-4 120+
C.21 Czech Games Edition (HeidelBär Games) Codenames Duet [+ XXL] Vlaada Chvatil + Scot Eaton Tomáš Kučerovský 11+ 2+ 15
C.21 Czech Games Edition (HeidelBär Games) Codenames Pictures + XXL Vlaada Chvatil Tomáš Kučerovský 10+ 2-8 15
C.21 Czech Games Edition (HeidelBär Games) Codenames Undercover Vlaada Chvatil Petr Kudriavtcev, Tomáš Kučerovský 16+ 4-8 15
C.21 Czech Games Edition (HeidelBär Games) Codenames (Original) [+ XXL] Vlaada Chvatil Tomáš Kučerovský 10+ 2-8 15
E.15 DLP Games Katharina- die Städte der Zarin Johannes Schmidauer-König Claus & Antje Stephan 10+ 2-4 30-45
D.09 Edition Spielwiese (Pegasus) Frameworks Uwe Rosenberg Lukas Siegmon 8+  1-4 30
D.09 Edition Spielwiese (Pegasus) Animotion Bruno Faidutti, Nathalie Grandperrin Pablo Fontaginer 8+  3-8 20
A.11 Feuerland Verlagsgesellschaft mbH Libertalia – Auf den Winden von Galecrest Paolo Mori Lamaro Smith 14+ 1-6 45-60
E.07 Funbot Mal kurz die Welt ändern THEKI Alba Ballesta González 10+ 1-4 10
E.07 Funbot Temple Rush Jacob Berg 8+ 2-4 25-35
E.07 Funbot Magic Rabbit Julie Dutois, Romaric Galonnier, Ludovic Simonet, Cécile Ziégler Jonathan Aucomte, Olivier Derouetteau 8+ 1-4 3
Autoren 14 Fyrnwest Games Midhalla Eike J. Meyer & Michael Meyer Phan Tuan Dat 14+ 1-4 60-180
C.21 Galakta (HeidelBär) This War of Mine: Geschichten aus den Ruinen Mydel, Marek + Oracz, Michał +  Wiśniewski, Jakub Paweł Niziołek, Michał Lechowski, Michał Oracz, Paweł Kurowski 18+ 1-6 45
C.23 Game Factory RAPIDO Reiner Knizia Melanie Friedli 8+ 2-6 30
C.23 Game Factory Road Trip Scott Almes Kerri Aitken 8+ 2-4 30
C.23 Game Factory Animal Kingdoms Steven Aramini Katy Grieson 8+ 1-5 45
C.23 Game Factory Color Brain GO Tristan Williams 12+ 2-6 20
C.23 Game Factory HOT AND COLD Markus Slawitscheck 8+ 3-8 15+
C.23 Game Factory Die Reise zum Mittelpunkt der Erde Alberto Millán Pedro Soto 10+ 1-6 20
C.23 Game Factory 5 Minute Mystery Connor Reid Cam Kendell 8+ 1-4 15
C.23 Game Factory Kombio Andrew Bruce 8+ 2-6 15
C.23 Game Factory Frantic Pandora’s Box Rulefactory Pierre Lippuner 12+ 2-5 30
C.23 Game Factory Chakra –Erweiterung Ying Yang Luka Krleža Claire Conan 8+ 2-4 30+
A.23 Gamelyn Games (Asmodee) Tiny Epic Galaxies BLAST OFF! Scott Almes Felix Wermke 9+ 2-4 30-45
D.11 Haba Familygroup Meine ersten Spiele – Faultier, komm mit! HABA Spieleredaktion Yunsim Jin 2+ 1-5 10
D.11 Haba Familygroup Meine ersten Spiele – Waldfreunde Markus Nikisch Martina Leykamm 2+ 1-4 5-10
D.11 Haba Familygroup Südseestapelei Günter Burkhardt Stephanie Böhm 6-99 2-5 20
D.11 Haba Familygroup Tiere der Welt Markus Nikisch Thies Schwarz 6-99 2-4 20
D.11 Haba Familygroup Walli Wickelspinne Thade Precht Gabriela Silveira 3-6 2-4 10
D.11 Haba Familygroup Klecks Kunterbunt Gerhard Friedrich Christine Faust 3-6 1-4 10
D.11 Haba Familygroup Pio Posttaube Felix Beukemann Oliver Freudenreich 5-99 2-4 10
D.11 Haba Familygroup Schlemmermonster Marco Teubner Louise Forshaw 5-99 2-4 15
A.25 Hans im Glück Paleo Peter Rustemeyer Dominik Meyer 10+ 2-4 45-60
A.25 Hans im Glück Paleo – Ein neuer Anfang (1. Erweiterung) Peter Rustemeyer Dominik Meyer, Ingram Schell 10+ 2-4 45-60
A.25 Hans im Glück Ultimate Railroads Helmut Ohley, Leonhard Orgler Martin Hoffmann, Claus Stephan 12+ 2-4 40 pro Spieler*in
C.21 HeidelBÄR Games Animal Poker HeidelBÄR Games Team Nadezhda Mikryukova 8+ 4-8 20
C.21 HeidelBÄR Games Sweet & Spicy Zoltán Györi Yoon Sung 8+ 2-6 15
C.21 HeidelBÄR Games Hungry Monkey Erik Andersson Sundén Sushrita Bhattacharjee 8+ 2-6 15
D.17 Helvetiq (Hutter) Just Wild Marco Franchin Salomé Gauthier 8-99 2-4 15
D.17 Helvetiq (Hutter) Barrakuda Marco Franchin Salomé Gauthier 8-99 2-4 15
D.17 Helvetiq (Hutter) Oh my ring Olivier Mahy Felix Kindelán 10-99 2-4 15
D.17 Helvetiq (Hutter) Save patient zero Cédric Martinez Felix Kindelán, Emiliano Ponzi 10-99 1-7 30-40
D.17 Helvetiq (Hutter) Bandido Martin Nedergaard Andersen Lucas Guidetti Perez 6-99 1-4 15
D.17 Helvetiq (Hutter) Kinoko k.A. k.A. k.A.
A.23 Holy Grail Games (Asmodee) Dominations Eric Dubus, Olivier Melison  Loïc Muzy, Agathe Pitié, Amber Scharf, Florian Stitz 13+ 2-4 80+
C.21 Horrible Guild (HeidelBär Games) Dungeon Fighter Zweite Edition Lorenzo Tucci Sorrentino, Aureliano Buonfino, Lorenzo Silva Giulia Ghigni 8+ 1-6 45
C.21 Horrible Guild (HeidelBär Games) Similo: Harry Potter Hach, Hjalmar + Ziizi, Pierluca + Chiacchiera, Martino Naïade 7+ 2+ 10
D.17 HUCH (Hutter) Dollars wanted Anna Oppolzer + Stefan Kloß Fiore GmbH 7-99 2-5 15
D.17 HUCH (Hutter) Speedy ants Kim Sehee, Kang Chulku Katarzyna Bajerowicz 7-99 2-6 20
D.17 HUCH (Hutter) 1011 Nacht Antoine Bauza, Bruno Cathala Marie Cordouat 8-99 2-5 25
D.17 HUCH (Hutter) Fabulus Elexus Dujardin Création HUCH! 9-99 1 variabel
D.17 HUCH (Hutter) Troyes Sébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban Alexandre Roche 14-99 1-4 90
D.17 HUCH (Hutter) Witchstone Martino Chiacchiera, Reiner Knizia Mariusz Gandzel 12-99 2-4 60-90
D.17 HUCH (Hutter) Fabula Rasa Crime Nicko Böhnke Fiore GmbH 8-99 2-5 20
D.17 HUCH (Hutter) Fabula Rasa Seemannsgarn Nicko Böhnke Fiore GmbH 8-99 2-5 20
D.17 HUCH (Hutter) Das kleine Gespenst Kai Haferkamp Ilustrationen von F. J. Tripp / Design: HUCH! 5-99 2-4 15
D.17 HUCH (Hutter) King of the Valley Hans van Tol David Clochard, The Game Master, HUCH! 10-99 2-4 40-60
D.17 HUCH (Hutter) Gutenberg Hans van Tol David Clochard, The Game Master, HUCH! 10-99 2-4 40-60
D.17 HUCH (Hutter) Aetherya Francois Bachelart Emma Rakotomalala, Lucie Mercier 10-99 1-4 20
D.17 HUCH (Hutter) Make Fake News Great Again #1 Team HUCH! HUCH! 16-99 4 30
D.17 HUCH (Hutter) OMFG k.A. k.A. k.A.
D.17 HUCH (Hutter) For the Girls WHAT DO YOU MEME, LLC WHAT DO YOU MEME, LLC 18-99 3 20
A.15 iDventure Live Mission Game: The Heist – Verbrechen lohnt sich Georgij Shugol, Igor Korotitskiy, Alexander Krys Georgij Shugol, Igor Korotitskiy, Alexander Krys 17+ 1-5 90-120
D.17 iello (Hutter) Get on Board Saashi Monsieur Z 8-99 2-5 30
D.17 iello (Hutter) Khora Head Quarter Simulation Game Club David Chapoulet & Jocelyn Millet 12-99 2-44 75
D.17 iello (Hutter) Unmatched – Cobble & Fog Rob Daviau, Justin D. Jacobson Oliver Barrett, Alexander Wells, Juan Esteban Rodríguez, Andrew Thompson, Ian O’Toole, Marc Aspinall 9-99 2-4 30
D.17 iello (Hutter) Unmatched – Robin Hood vs. Big Foot Rob Davian, Justin D. Jacobson Oliver Barrett, Alexander Wells, Juan Esteban Rodríguez, Andrew Thompson, Ian O’Toole, Marc Aspinall 9-99 2-4 30
D.17 iello (Hutter) Unmatched – Battle of Legends Craig Van Ness und Rob Daviau (Überarbeitung: Rob Daviau und Justin D. Jacobson) Oliver Barrett, Alexander Wells 9-99 2-4 20-40
E.07 Kobold Ein wundervolles Königreich Frédéric Guérard Anthony Wolff 14+ 1-2 45-60
E.07 Kobold Land & Meer Jon-Paul Jacques Jon-Paul Jacques 14+ 2-4 40
E.07 Kobold Mandala Stones Harmony Filip Glowacz Zbigniew Umgelter 10+ 2-4 30
E.07 Kobold Riverside Eilif Svensson, Asmund Svensson Gjermund Bohne 10+ 1-6 15-25
E.07 Kobold Zapotec Fabio Lopiano Zbigniew Umgelter, Aleksander Zawada 12+ 1-4 60-75
D.13 Kosmos Allie Gator Klaus Kreowski, Folko Streese 8+ 2-5 25
D.13 Kosmos Cartaventura ‐ Lhasa Fiore GmbH 12+ 1-6 60
D.13 Kosmos Cartaventura ‐ Vinland Fiore GmbH 12+ 1-6 60
D.13 Kosmos Cascadia Randy Flynn Beth Sobel 10+ 1-4 30-60
D.13 Kosmos Catch the Moon Fabien Riffaud, Juan Rodriguez Emmanuel Malin 8+ 1-6 20
D.13 Kosmos Meine Freundin Conni ‐ Spielspaß im Kindergarten Thilo Hutzler E.Wenzel‐Bürger / J.Görrissen 4+ 2-4 15
D.13 Kosmos Drecksau total Frank Bebenroth Frank Bebenroth 7+ 2-4 10
D.13 Kosmos Harry Potter ‐ Haus Pokal 11+ 2-4 75
D.13 Kosmos Machi Koro 200 Jahre KOSMOS Masao Suganuma Noboru Hotta 8+ 2-4 30
D.13 Kosmos Monsterfalle Inka Brand, Markus Brand Andreas Resch, Michael Menzel 6+ 2-4 20
D.13 Kosmos MUK Abrakadabrien Marc‐Uwe Kling Johannes Lott 8+ 2-6 30
D.13 Kosmos Murder Mystery Case File Puzzle ‐ Endstation Underground Kreativbunker 16+ 1-4 180-240
D.13 Kosmos Murder Mystery Case File Puzzle ‐ Die Kunst des Mordens Kreativbunker 16+ 1-4 180-240
D.13 Kosmos My City ‐ Roll & Write Reiner Knizia Michael Menzel 10+ 1-6 30
D.13 Kosmos Rebel Girls Kreativbunker 8+ 2+ 20
D.13 Kosmos Schätz die Welt (Geografie‐Reihe) Günter Burkhardt Sensit Communication 10+ 2-5 45
D.13 Kosmos Suspects: Tödliche Spuren Guillaume Montiage Émile Denis 12+ 1-5 90-150
D.13 Kosmos Suspects: Letzter Auftritt Guillaume Montiage, Sébastien Duverger Nedelle Émile Denis 12+ 1-5 90-150
D.17 Laurence King (Hutter) James Bond Bingo Robert Shore Robert Shore 6-99
D.17 Laurence King (Hutter) Wer versteckt sich im Meer Caroline Selmes 4-99 1+ variabel
D.17 Laurence King (Hutter) Tierkacke ein Puzzle Aidan Onn & Claudia Boldt 4-99 1+ variabel
D.17 Laurence King (Hutter) Tierfamilien-Memo Ryuto Miyake & Mike Unwin 4-99 2+ variabel
D.17 Laurence King (Hutter) Schwarze Held*innen Magali Attiogbé & Kimberly Brown Pellum 8-99 2+ variabel
D.17 Laurence King (Hutter) Abenteuer Tiefsee Daniel Frost & Mike Urwin 6-99 2+ variabel
D.17 Laurence King (Hutter) Tiere in deiner Umgebung Marcel George 6-99 2+ variabel
E.07 Mirakulus Arcana Rising Tim Armstrong Yaroslav Radetskyi 14+ 1-6 20-60
E.07 Mirakulus Gigamon Karim Aouidad, Johann Roussel Marie-Anne Bonneterre 5+ 2-4 15
E.07 Mirakulus Steampunk Rally Fusion Orin Bishop Lina Cossette, David Forest 14+ 2-8 45-60
B.17 moses 4 aus Acht Katrin Abfalter, Johannes Sulzer Kreativbunker 14+ 1-4 15
B.17 moses All About Animals Peer Sylvester Laura Bednarski, Kreativbunker 15+ 2-5 30
B.17 moses black stories Leichen, Pech & Pannen Corinna Harder, Jens Schumacher Helmut Kollars 12+ 2+ 2-222
B.17 moses black stories Junior pferde stories Corinna Harder Helmut Kollars 8+ 2+ 2-222
B.17 moses black stories Junior unbelievable stories Corinna Harder Helmut Kollars 8+ 2+ 2-223
B.17 moses black stories Vorsicht, Verschwörung! Holger Bösch Bernhard Skopnik 12+ 2+ 2-222
B.17 moses Der rätselhafte Zauberwald Leo Colovini Folko Streese, Kreativbunker 12+ 1-4 75
B.17 moses Gefahr aus der Tiefe James Smith, Elliot Humphries 14+ 2-5 120
B.17 moses Mein Körper – Das Quiz Sophie de Mullenheim Loïc Méhée 8+ 2-5 30
B.17 moses Sailorman Dice Wolfgang Kramer, Michael Kiesling 10+ 2-4 20
C.19 Noris One Word Fedor Korzhenkov 6+ 2-12 20
C.19 Noris Würfelfisch Christoph Cantzler 5+ 2-5 15
C.19 Noris Escape Room Das Spiel Puzzle Abenteuer – The Baron, the Witch & the Thief Identity Games
International BV
14+ 1+ 120
C.19 Noris Crime Story London Peter Prinz 12+ 1-6 60+
C.19 Noris Crime Story Stockholm Peter Prinz 12+ 1-6 60+
B.09 (Not-from-the-world games)/ Michael Wybierek Bitte schön Michael Wybierek Michael Wybierek 8+ 2-4 10-20
B.09 (Not-from-the-world games)/ Michael Wybierek Feixen Michael Wybierek Michael Wybierek 8+ 2-4 10-20
B.09 (Not-from-the-world games)/ Michael Wybierek 1A Michael Wybierek Michael Wybierek 7+ 2-4 10-20
B.09 (Not-from-the-world games)/ Michael Wybierek Error Michael Wybierek Michael Wybierek 8+ 2-4 10-20
B.09 (Not-from-the-world games)/ Michael Wybierek Error Crash Michael Wybierek Michael Wybierek 7+ 2-4 10-20
B.03 NSV The Border Michael Kiesling, Reinhard Staupe Oliver Freudenreich 8+ 2-4 30
B.03 NSV Exacto Reinhard Staupe Oliver Freudenreich 5+ 2-6 15
B.03 NSV Inspektor Nase – No Plastic Reinhard Staupe Oliver Freudenreich 7+ 2-5 20
E.17 Oink Games Town 66 Anja Wrede & Christoph Cantzler Jun Sasaki 9+ 1-4 15
E.17 Oink Games Too Many Orders: Café Jun Sasaki Jun Sasaki 6+ 2-6 20
D.09 Pegasus Spiele Welcome to Benoit Turpin Anne Heidsieck 10+ 1-100 25-35
D.09 Pegasus Spiele Welcome to the moon Alexis Allard, Benoit Turpin Anne Heidsieck 10  1-6 25-35
D.09 Pegasus Spiele Von Falkenstein Lukas Zach, Michael Palm Kristina Gehrmann 7+  2-6 20-30
D.09 Pegasus Spiele Ghost Adventures (2. Aufl.) Wladimir Watine Jules Dubost, Yann Valeani 8+  1-4 15-30
D.09 Pegasus Spiele Underwater Cities (2. Aufl.) Vladimir Suchy Milan Vavron 12+  1-4 80-150
D.09 Pegasus Spiele City of Angels 2. Erweiterung – Smoke and Mirrors Evan Derrick Vincent Dutrait 16+  1-5 30-150
D.09 Pegasus Spiele Eclipse Erweiterung – neue Gefahren Touko Tahkokallio Kory Lynn Hubell 12+  2-6 60-180
D.09 Pegasus Spiele Living Forest Aske Christiansen Apolline Etienne 10+  2-4 30-60
D.09 Pegasus Spiele Racoon Robbers Klaus-Jürgen Wrede Dennis Lohausen 8+  2-4 20-30
D.09 Pegasus Spiele Sobek Bruno Cathala, Sébastien Pauchon Naïade 10+ 2 20-30
D.09 Pegasus Spiele Port Royal Big Box Alexander Pfister Fantasmagoria Creative 8+  1-5 20-40
D.09 Pegasus Spiele First Rat Gabriele Ausiello Dennis Lohausen 10+  1-5 30-75
D.09 Pegasus Spiele Tokaido Antoine Bauza Naïade 10+  2-5 30-60
D.09 Pegasus Spiele Clinic Rush Dávid Turczi, Anthony Howgego, Konstantinos Kokkinis Gong Studios 10+  1-4 15-45
D.09 Pegasus Spiele Munchkin Babies Andrew Hackard Katie Cook 12+  3-6 60-90
E.13 Piatnik Activity Pocket – neue Wörter Paul Catty, Ernst Führer Piatnik 12+ 3-16 60
E.13 Piatnik Tick Tack Bumm Pocket – das rasante Wortfindungsspiel Brad Ross, Michael Hirtle Fiore GmbH 12+ 2-6 15
E.13 Piatnik Wunderbar Sonderbar – Meine Freunde, ihre Macken und Ich Jörg Domberger Kreativbunker 14+ 3-8 30
E.13 Piatnik Smart 10 Harry Potter – 100 Fragen mit 1000 Antwortmöglichkeiten rund um Harry Potter 12+ 2-8 20
E.13 Piatnik Smart 10 Zusatzfragen 3.0 – 200 neue Fragen mit 2000 neuen Antwortmöglichkeiten 14+ 2-8 20
E.13 Piatnik Smart 10 Zusatzfragen Entertainment – 100 Fragen mit 1000 Antwortmöglichkeiten zum Thema Entertainment 14+ 2-8 20
E.13 Piatnik Smart 10 Zusatzfragen History – 100 Fragen mit 1000 Antwortmöglichkeiten zum Thema History 14+ 2-8 20
E.13 Piatnik Rainbow – Das Merk-Duell – 2Personen-Spiel Mathias Spaan Yvonne Tauss 7+ 2 10
E.13 Piatnik 4Mation – Ein kniffliges Legespiel – 2Personen-Spiel Melanie Haumer Yvonne Tauss 6+ 2 10
E.13 Piatnik Der Abenteuer Club – Erlebe haarsträubende Abenteuer und entwickele wahnwitzige Lösungsideen Mathias Spaan, Henrik Havighorst Felix Wermke 10+ 2-5 30
E.13 Piatnik Plapper Boards – Schieben, bis die Buchstaben fallen ! Jack Degnan Peter Donelly 7+ 2-8 20
E.13 Piatnik Imagenius – Suchen, finden, verbinden ! Oliver Mahy Guillaume Bernon 7+ 2-4 20
E.13 Piatnik Raise – Überbieten oder passen ? Peter Prinz Fiore GmbH 10+ 2-7 30
E.13 Piatnik Wortfabrik – das etwas andere Kreuzworträtsel….. Mathias Spaan Yvonne Tauss 12+ 2+ 15
E.13 Piatnik Speedy Roll & Friends – Das Igel-Rollen geht weiter Urtis Sulinskas Elena Burova, Irina Pechenkina 5+ 1-4 20
E.13 Piatnik Turtle Bay – Wettlauf der Meeresschildkröten Wolfgang Riedl Fiore GmbH 6+ 2-4 15
E.13 Piatnik Mimix – Lustiger Würfelspass Brad Ross, Robert Leighton Fiore GmbH 4+ 2-6 15
A.23 Plaid Hat Games (Asmodee) Robo Chaos Nikki Valens Danaly Reyes 8+ 2-4 15+
D.01 Queen Games Old London Bridge Gabriele Bubola und Leo Colovini Markus Erdt und Patricia Limberger 10+ 2-4 45
A.23 Repos Productions (Asmodee) Stranger Things: Attack of the Mind Flayer Joey Vigour 10+ 4-10 20+
A.23 Rose Gauntlet (Asmodee) KeyStone: Nordamerika Jeffrey Joyce, Isaac Vega Irem Erbilir, Alyssa Menold, Yan Tamba 10+ 1-4 30+
B.05 Skellig Games Insel der Katzen – Explore & Draw Frank West Dragolisco 8+ 1-6 30-35
B.05 Skellig Games Insel der Katzen – Kätzchen & Biester (Erweiterung) Frank West Dragolisco 8+ 1-6 30-35
C.01 SmartGames Schwing die Hufe Raf Peeters 7-99 1 k.A.
C.01 SmartGames IQ Stixx Raf Peeters 7-99 1 k.A.
C.01 SmartGames Diamantenfieber Raf Peeters 10-99 1 k.A.
C.01 SmartGames IQ Mini Raf Peeters 6-99 1 k.A.
C.01 SmartGames Monstertrubel Raf Peeters 6-99 1 k.A.
C.01 SmartGames Duell der Feuerdrachen Raf Peeters 7-99 2 15
E.23 SPIEL DAS! MAGISTRAR – Duell der Magier Robert Heller Marco Armbruster 8+ 2+ 15
E.23 SPIEL DAS! Der Trötofanten-Zirkus Robert Heller Marco Armbruster 6+ 2-8 10
A.13 Spielefaible Fantasy Ranch, Ein Reiterhofspiel Keshia und Ana Swanlund Ana Swanlund 10+ 2-4 45-60
A.21 Strohmann Games Glow Cedrick Chaboussit Ben Basso, Vincent Dutrait 10+ 2-4 45
A.21 Strohmann Games Fantastic Factories Joseph Z Chen, Justin Faulkner Joseph Z Chen 12+ 1-5 45-60
A.21 Strohmann Games Seastead Ian Cooper, Jan Gonzalez Bartek Fedyczak, Jennifer Tatti, Gong Studios 12+ 1-2 30
C.21 Synapses Games (HeidelBär) Betta Ikhwan Kwon Chris Setra, Marie–Elaine Bérubé 8+ 1-5 20
C.21 Synapses Games (HeidelBär) Draw the line Jay Cormier, Chase Disher Chris Setra, Marie-Elaine Bérubé 10+ 4-8 20
E.19 Taverna Ludica Games Carnival Zombie 2. Edition Matteo Santus Jocularis 12+ 1-6 90-120
E.19 Taverna Ludica Games Unangenehme Gäste Ron Gonzalo García Samuel Gonzalo García, Laura Medina Solera 12+ 1-8 45-75
C.19 Zoch Strand Unter Christian Raczek Dennis Lohausen 8+ 2-4 45
C.19 Zoch Kipp mir Saures Emmanuel Albisser Folko Streese 8+ 2-4 45
C.19 Zoch Kings & Creatures Nicko Böhnke Stephan Lorenz 10+ 2-6 30
C.19 Zoch Heckmeck am Karteneck Reiner Knizia Doris Matthäus 8+ 2-6 20
C.19 Zoch Fruddel Muddel Daan Kreek Oliver Freudenreich 8+ 2-5 15
C.19 Zoch Ist da wer?! Enrico Feresin Gabriela Silveira 5+ 2-4 15
C.19 Zoch Auf der Hut Alexey Konnov, Alexey Paltsev, Anatoly Shklyarov Michele Cavaloti 5+ 2-4 20
Stand: 27.6.2022